Skip to main content

Medienzentrum der Region in Hannover

Medienzentrum der Region Hannover
Plathnerstraße 3a
30175 Hannover
Tel: 0511-9 89 68-0
E-Mail:kontakt@mzrh.de

Leitung:
Adisa Besirovic
Tel: 0511-9 89 68-39
E-Mail:leitung@mzrh.de

 

Verwaltung:
Stefan Heinze
Tel: 0511-9 89 68-21
Fax: 0511-9 89 68-17
E-Mail: verwaltung@mzrh.de

 

Verleih:
Volker Mentner
Tel: 0511-9 89 68–12
E–Mail: verleih@mzrh.de

 

Veranstaltungen:
Petra Taube
Tel: 0511-9 89 68–44
E–Mail: veranstaltungen@mzrh.de

 

Medienpädagogen

Stefan Lange
Tel. 0511-989 68 25
E-Mail: stefan.lange@mzrh.de

 

Adele Mecklenborg
Tel. 0511-989 68 24
E-Mail: adele.mecklenborg@mzrh.de

 

Walter Wilke
Tel. 0511-989 68 26
E-Mail: walter.wilke@mzrh.de

 

Clemens Wiedel
Tel. 0511-989 68 22
E-Mail: clemens.wiedel@mzrh.de

Claire Winkler
Tel. 0511-989 68 23
E-Mail: claire.winkler@mzrh.de

 

Medienpädagogische Berater 

Matthias Christel
Tel. 0511-989 68 20
E-Mail: christel@nibis.de

 medienberatung

Nele Fischer
E-Mail: nele.fischer@nibis.de

 

Anna Hegermann
Tel. 0511-989 68 16
E-Mail: anna.hegermann@nibis.de

 

Sebastian Houben
Tel. 0511-989 68 20
E-Mail: houben@nibis.de

 

Philipp Loss
Tel. 0511-989 68 20
E-Mail: loss@nibis.de

 

Joachim Weber
Tel. 0511-989 68 16
E-Mail: joachim.weber@nibis.de

 

Jan Weickardt
Tel. 0511-989 68 16
E-Mail: weickardt@nibis.de

Bitte beachten

Aufgrund einer Brücken­erneuerung ist die Plathnerstraße bis voraussichtlich Mai 2026 zwischen Braunschweiger Platz und Kleefelder Straße für den Autoverkehr sowie den Busverkehr gesperrt.

Die Zufahrt zum Medienzentrum ist vom Braunschweiger Platz aus auch weiterhin uneingeschränkt möglich.

Für kurze Anlieferungen und Abholungen steht eine Parkmöglichkeit vor dem Medienzentrum zur Verfügung.

Das Parken ist nicht möglich. Besucher von Veranstaltungen, die mit dem Auto anreisen, bitten wir auf die umliegenden Straßen sowie das Parkhaus am HCC auszuweichen. Wir empfehlen die Nutzung der öffentlichen Verkehrsmittel. Bitte nutzen Sie die U-Bahnlinien  4, 5, 6, 11 - Station Braunschweiger Platz.

Die Üstra weist darauf hin, dass Umleitungsfahrpläne in den digitalen Fahrtauskünften berücksichtigt sind. Informieren Sie sich vor Fahrtantritt auf uestra.de oder in der Üstra-App.

Um die Karte größer zusehen, bitte anklicken.