Skip to main content


Medienzentrum der Region in Hannover

Medienzentrum der Region Hannover
Plathnerstraße 3a
30175 Hannover

Öffnungszeiten:
Mo., Di., Mi., Do. 7.30 – 15.30 Uhr
Fr. 7.30 – 12.00 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel:
Station Braunschweiger Platz: U-Bahn 4, 5, 6, 11

Vor Ort: Verleih, Beratung, Gruppenräume, Studio

 

Leitung:
Adisa Besirovic
Tel: 0511-9 89 68-39

E-Mail:
adisa.besirovic@region-hannover.de
leitung@mzrh.de

 

Verwaltung:
Stefan Heinze
Tel: 0511-9 89 68-21
Fax: 0511-9 89 68-17
E-Mail:
stefan.heinze2@region-hannover.de
verwaltung@mzrh.de

 

Verleih:
Volker Mentner
Tel: 0511-9 89 68–12
E–Mail: verleih@mzrh.de

 

 

Medienpädagogische Fachkräfte

Stefan Lange
Tel. 0511-989 68 25
E-Mail: stefan.lange@mpz-hannover.de

 

Adele Mecklenborg
Tel. 0511-989 68 24
E-Mail: adele.mecklenborg@mzrh.de

 

Walter Wilke
Tel. 0511-989 68 26
E-Mail: walter.wilke@mzrh.de

 

Medienpädagogische Berater 

 

Matthias Christel
Tel. 0511-989 68 20
E-Mail: christel@nibis.de

 medienberatung

Nele Fischer
E-Mail: Nele.fischer@uni-potsdam.de

 

Anna Hegermann
Tel. 0511-989 68 16
E-Mail: anna.hegermann@gymbu.de

 

Sebastian Houben
Tel. 0511-989 68 20
E-Mail: houben@nibis.de
(betreut die Außenstelle Neustadt
Schloßstraße 1
31535 Neustadt am Rübenberge)

 

Philipp Loss
Tel. 0511-989 68 20
E-Mail: loss@nibis.de
( betreut die Außenstelle Sehnde)

 

Joachim Weber
Tel. 0511-989 68 16
E-Mail: joachim.weber@nibis.de

 

Jan Weickardt
Tel. 0511-989 68 16
(betreut die Aussenstelle Springe)
E-Mail: weickardt@nibis.de