Beratung

Das Medienzentrum der Region Hannover bietet Beratung für alle Fragen zum Lernen und Arbeiten mit AV-Medien. Insbesondere für die Unterstützung von Projekten, Veranstaltungen und Fortbildungen sowie für methodisch-didaktische Fragen zur Verwendung von Unterrichtsmedien stehen die AnsprechpartnerInnen zur Verfügung.

Anfragen und Bestellungen zum Verleihangebot (Medienauswahl) sollten zunächst direkt an die Verleihdisposition gerichtet werden:

Tel. 0511/ 989 68 12, Fax 0511/ 989 68 11, E-mail verleih@mzrh.de

 

Projekte, Veranstaltungen und Fortbildungen

VideoPraxis
 
Adele Mecklenborg Tel. 0511 / 989 68 24 E-mail: adele.mecklenborg@mzrh.de
Uwe Plasger Tel. 0511 / 989 68 44 E-mail: uwe.plasger@mzrh.de
space  
AudioPraxis
   
Uwe Plasger Tel. 0511 / 989 68 44 E-mail: uwe.plasger@mzrh.de
space  
FilmKultur/Filmisches Erzählen
   
Stefan Lange Tel. 0511 / 989 68 25 E-mail: stefan.lange@mpz-hannover.de
space  
Multimedia
   
Walter Wilke Tel. 0511 / 989 68 26 E-mail: walter.wilke@mzrh.de
space  
Medienerziehung
   
Adele Mecklenborg Tel. 0511 / 989 68 24 E-mail: adele.mecklenborg@mzrh.de
Jan Weickardt Tel. 0511 / 989 68 16 E-mail: medienzentrum@weickardt.de
Christian Mund Tel. 0157/84509318 od. 0511 / 989 68 16 E-mail: christian.mund@mzrh.de
Sebastian Houben Tel. 0172/1764797  od. 0511/ 989 68 16 E-mail: houben@nibis.de
Matthias Christel Tel. 0511 / 989 68 20, E-Mail: christel@nibis.de
 spacespace  
Mobiles Lernen/Interaktive Whiteboards
Christian Mund Tel.: 0157/84509318 od. 0511 / 989 68 16 E-mail: christian.mund@mzrh.de
Sebastian Houben Tel. 0172/1764797  od. 0511/ 989 68 16 E-mail: houben@nibis.de
Matthias Christel  Tel. 0511 / 989 68 20, E-Mail: christel@nibis.de
space  
Dokumentation von Projekten
   
   
Walter Wilke Tel. 0511 / 989 68 26 E-mail: info@walterwilke.de
space  
AV-Technik
   
Adele Mecklenborg Tel. 0511 / 989 68 24 E-mail: adele.mecklenborg@mzrh.de
Uwe Plasger Tel. 0511 / 989 68 44 E-mail: uwe.plasger@mzrh.de
 space  
Schulische Medienkonzepte
Christian Mund Tel.: 0157/84509318 od. 051/989 68 16 E-mail: christian.mund@mzrh.de
Sebastian Houben  Tel. 0172/1764797  od. 0511/ 989 68 16 E-mail: houben@nibis.de
Jan Weickardt  Tel. 0511 / 989 68 16 E-mail: medienzentrum@weickardt.de
Matthias Christel Tel. 0511 / 989 68 20, E-Mail: christel@nibis.de

 

Medieneinsatz in Schulen und Kindertagesstätten

Mathematik / Sport
Matthias Christel  Tel. 0511 / 989 68 20, E-Mail: christel@nibis.de
 space    
Französisch Uwe Plasger Tel. 0511 / 989 68 44
E-mail: uwe.plasger@mzrh.de
 space    
Geographie Jan Weickardt 0511 / 989 68 16 E-mail:  medienzentrum@weickardt.de
     
  Sebastian Houben Tel. 0172/1764797  od. 0511/ 989 68 16 E-mail: houben@nibis.de
 space    
Musik Uwe Plasger Tel. 0511 / 989 68 44
E-mail: uwe.plasger@mzrh.de
 space    
 Politische Bildung Jan Weickardt 0511 / 989 68 16 E-mail:  medienzentrum@weickardt.de
     
  Sebastian Houben Tel. 0172/1764797  od. 0511/ 989 68 16 E-mail: houben@nibis.de
 space    
   Christian Mund Tel.: 0157/84509318
E-mail: christian.mund@mzrh.de
     
Geschichte Jan Weickardt 0511 / 989 68 16 E-mail:  medienzentrum@weickardt.de